Сила рынка

В последнее время очень люблю все на все делить, так как проникся идеями сильных и слабых рынков и бумаг. Лучше выбирать инструмент для торговли у которого  относительная сила склоняется в нужную вам сторону. Идее давно научился у Трендсерфера, но делить почему то только в последнее время полюбил.

Особенно интересно анализировать данные мировых рынков, пока у нас выходные, а все остальные финансовые рынки работают. В том числе торгуются наши ADR. Можно прикинуть, где бы были мы сейчас и какие настроения у игроков. Вот кстати где мы были бы сейчас:

rsx2

Делить очень легко на стокчартс. Просто ставите двоеточие и пишете нужные инструменты.

Также поглядываю на 3 графика.

Индекс развивающихся рынков по отношению к индексу мировых рынков (развитые + развивающиеся) EEM:ACWI . Или к S&P500. EEM:$SPX. Этот график показывает риск аппетиты инвесторов. То есть рост этого графика говорит о том, что вклад в развивающиеся страны приносит большую доходность, а следовательно привлекаются дополнительные игроки.

EEM

Россия (ETF российских депозитарных  расписок) по отношению к индексу развивающихся – rsx:EEM

rsx

И Россия к S&P500 (RSX:$SPX)

rsxsp500

Общий принцип простой – если на этих графиках восходящее движение – надо больше покупать Рашу, а шортить осторожно.

В настоящий момент – графики выглядят не очень позитивно, то есть инвесторы выходят из развивающихся стран, в том числе и из России. Единственный положительный момент, что по отношению к развивающимся мы выглядим посимпатичней.

У меня нет каких то конкретных стратегий, основанных на этих графиках. Но когда сидишь в позе и надо чем то занять руки, очень помогает))) Плюс, мне кажется – это создает понимание общего фона по настроениям в мире, что лично мне достаточно интересно.

Делитесь, кто еще что на что делит)))

Удачной торговой недели!

Понравилось?! Подпишись на e-mail обновления блога!

Комментарии (18s) на запись

  1. Анонимно пишет:

    а я когда в позиции в покер играю))))

  2. Квикин пишет:

    А если RSX разделить на RTSI, что бы вышло? (на том сайте понимаю не выйдет)

  3. admin пишет:

    выйдет – там есть RTSI

  4. Андрей пишет:

    На сайте netdania.com очень удобно сделать overlay :-) – например, берем индекс доллара, накладываем на него золото и видим зависимость.

  5. Антон пишет:

    “На сайте netdania.com очень удобно сделать overlay :-) – например, берем индекс доллара, накладываем на него золото и видим зависимость.”
    Это, кстати, не всегда работает(

  6. Czar пишет:

    [url=http://scapes.ru/]Hristonya[/url] Спасибо за информацию.
    netdania.com – не всегда реально срабатывает.

  7. Анатолий пишет:

    Вы класно пишите полезная очень информация заходите и на мой блог:http://super-tolban.intwayblog.net/

  8. Трейдер пишет:

    Пишу сюда, больше некуда.
    Тому кто сейчас кидался по 500 фьючей на рынок ниже 153 000 респект и уважаху. Поздравляю тебя чувак ты ДЕБИЛ!!!

  9. Трейдер пишет:

    Ты наколотил больше 6000 фьючей в шорт дальше я уже со счета сбился ))) ждем твоих маржинколлов на 162 000 )))

  10. Анонимно пишет:

    Вы в отпуске ? не приходят Ваши комментарии в мою почту.

  11. флэт пишет:

    Хм а вдруг там феникс СГОРЕЛ ? …шучу но все же такая долгая пауза странна…

  12. Deniscorn пишет:

    Давно небыло новых записей. Большой перерыв. Пора.

  13. ali7 пишет:

    4 Трейдер. НЕ ДЕБИЛ!!!

  14. MoonChill пишет:

    Что-то я не совсем понял эту идею. Будьте любезны, ткните ссылками, где про неё можно почитать.
    Спасибо!

  15. fly away пишет:

    C Юбилеем!!! Месяц без Феникса!!!!

  16. fly away пишет:

    2 Трейдер. Ты явно с выводами поспешил.

  17. samba пишет:

    Аффтор,куда пропал??

  18. Ninanya пишет:

    [url=http://scapes.ru/]Ninanya[/url]
    Отличная работа, спасибо за наличие графиков

Оставить комментарий »

*

Anti-Spam Image

?