Timing charts Cot Ларри Вильямс

C подачи моего друга trader-notes давненько поглядываю на забавный график.

В Америке каждую неделю публикуются данные, отображающие совокупные фьючерсные позиции основных групп – участников рынка (COT). COT очень любит Ларри Вильямс, а мы очень любим Ларри Вильямса, хоть по некоторым данным он и сидит в австралийской тюряге))).

Это большие финансовые институты и организации (синенькие), крупные трейдеры( зелененькие) и мелкие спекулянты  ( красенькие) типа  нас с вами.

На графике фьючерса S&P 500 прекрасно видно, как мелкие спекули раз за разом “угадывают” развороты рынка, набирая совершенно не ту позу, которую надо)).

Дневки.

27.09

Институционалы очень инертны и запаздывают, что в общем то понятно. Самые умные на рынке это крупные трейдеры, которые и забирают основное бабло с рынка спекуляций у еще большего крупняка и у мелочи.

А мелкие спекули практически все снижение набирали лонга, усреднялись пока их не повыносило, где с горя на абсолютном дне они ожесточнно шортили. Эх))) А большие трейдеры наоборот втарили лонга по максимуму. Вот что значит сила)))

Сейчас экстремальной ситуации пока нет, на рынке почти паритет, мелочь кроет набранные шорты, снова разоряясь. Но шорты у них заканчиваются. Как их кинут в очередной раз мы скоро узнаем.

Еще один вывод из данного рисунка. Если вы следуете общим настроениям на РБК, форумах, блогах и т.д.))) – у вас практически нет шансов выиграть на рынке! Так как именно эти настроения и отображают позиции мелких трейдеров. Будьте индивидуальны, будьте самими собой, никому не верьте!  Помните, что ваши деньги нужны крупняку и не отдавайте их без боя!

Выходят эти данные раз в неделю. По пятницам. Посмотреть можно тут timingcharts.com/

Удачной недели!

Понравилось?! Подпишись на e-mail обновления блога!



Комментарии (27s) на запись

  1. semein пишет:

    интересно, спасибо. кстати – с апреля у всех трех групп силы поиссякли – относительно прошлых лет объемы ближе к нолю держатся

  2. memuar пишет:

    операторы сейчас очень активно золототишко продают, максимальный шорт за, ну 10 лет точно

  3. anton2706 пишет:

    А что натворил Ларри?
    Александр,а есть ли для нашего рынка подобные графики? ))

  4. admin пишет:

    для нашего нет. что натворил, всякое говорят))

  5. Body пишет:

    Че-то я не совсем понял принцип как смотреть короткие или длинные у них позиции. Мож кто нить объяснит?)

  6. Booch пишет:

    На нижнем графике значение больше нуля – ЛОНГ, меньше нуля – ШОРТ

  7. Алексей пишет:

    Поправочка: данные выходят не каждую пятницу, а каждый вторник.

  8. admin пишет:

    ну а откуда тогда на графике 25 сентября? Инсайд?)))) график обновляется после закрытия торгов в пятницу

  9. fund225.ru пишет:

    Очень в этом вопросе рекомендую книгу:
    Ларри Уильямс.Секреты торговли на фьючерсном рынке

    Основной упор в ней делает именно на анализ того что делают эти три крупные группы участников торгов: коммерческие и некоммерческие трейдеры и мелкие (физики) трейдеры.

  10. memuar пишет:

    данные выходят по пятницам по состоянию на вторник.

  11. admin пишет:

    ок, возможно))

  12. memuar пишет:

    а книга, про которую написал fund225 – действительно полезное чтиво, особенно если торгуешь commodities! единственная книга по трейдингу, которую перечитывал

  13. Personal Finance пишет:

    “… Еще один вывод из данного рисунка. Если вы следуете общим настроениям на РБК, форумах, блогах и т.д.))) – у вас практически нет шансов выиграть на рынке! …”

    Точно на 100%, но есть еще один вывод:
    Не читать и не вступать в переписку с аналитиками, которые только прогнозы делают :-) , потому что они реальными деньгами за свои прогнозы “не голосуют” :-)

  14. admin пишет:

    это из той же серии пустой болтовни на ТВ и в инете.

  15. Дмитрий пишет:

    Александр, огромное спасибо за ссылку. Читал книгу Вильямса, о которой говорит fund225.ru, но не мог найти где, смотреть данный индикатор. Теперь пожалуй надо будет освежить знания прочитанные в книге.

  16. a-berg пишет:

    Интересно что крупные трейдеры стали входить в рынок в ноябре,когда было ужасно страшно что-то покупать, ну а в марте 2009 у них просто пик лонгов.

  17. О_о пишет:

    более тщательное изучение COt на разных индексах
    даёт мне повод сделать вывод
    что далеко не всё так однозначно…
    “синие” часто обыгрывают “зелёных”
    а “красные” на некоторых индексах вполне вменяемые
    и ещё мне не понятно почему на фьюче сиппи “красные” на протяжении длительного времени (с января по сей день) находятся в зоне минуса т.е в шорте
    а в доу джонс сток композит у них вообще всё шоколадно???

  18. ewa пишет:

    А я вот не понял по графику: (в нижней части) – это совокупно набранная поза (которая постепенно добавляется или сбрасывается) или это конкретная цифра покупок продаж за конкретную неделю?

  19. Алексей пишет:

    admin пишет:
    ну а откуда тогда на графике 25 сентября? Инсайд?)))) график обновляется после закрытия торгов в пятницу

    Феникс, обрати внимание на заголовок нижнего графика: Date 09/22/2009.
    К чему бы это? ))

  20. Флинт пишет:

    COT-ы очень тонкий инструмент (как уже было подмечено), разные инструменты могут давать разные данные, а не четкую картину…..достаточно сравнить маленького сипи с большим на том же интервале или на золото посмотреть или нефть…..но правда в COT-ах есть много других инструментов, глядя на движения в которых можно подумать об индексах, например, валюты сырьевых стран, бонды, ставки и т.д. так же COT-ы интересны именно в индикаторах Ларри, но на подумать тема еше та

  21. Анонимно пишет:

    Трактовочка у timingcharts сомнительная….
    Вот http://www.cftc.gov/marketreports/commitmentsoftraders/cot_about.html описание отчета, а вот http://www.cftc.gov/dea/futures/deacmesf.htm сам последний отчет (вышел 25го по состоянию на 22е)… Так вот Commercial and Non-commercial Traders на графике трактуются как Commercials и Large Traders… А Nonreportable Positions (т.е. всего-то разница между общим открытым интересом и reportable positions) – это типа small speculators???? Я, конечно, не знаю, но описание CFTC дает совсем другие определения…

  22. DV пишет:

    А разве результаты торговли крупных трейдеров не влияют на Сипа??

    Крупняк шортит – сип падает…т.е. это как раз Сип находится в зависимости от поведения “Зеленой линии”.

  23. DV пишет:

    По поводу последнего абзаца!!!

    Как только ушел с chat.plan.ru и других подобных сайтов – размеры и частота убытков в торговле в разы сократились!! Вот оно пагубное влияние “стада” на мышление и механизмы принятия решения!!!

  24. Мария пишет:

    По поводу последнего обзаца!

    Сегодня зашла на сайт БКС, так хвастаются ведь наша УК самая лучшая доходность 200%, 100% только следуйте нашим рекомендациям…а они общие для всех…

  25. dr Trend пишет:

    Не помню кто сказал… Чуть ли не Герчик, Что РБК, СNN и пр.. это развлекательное телевидение. Не более (!!!). Никогда не позволяю себе слушать и читать когда торгую.

  26. Андрей пишет:

    Доброго Вам создатель! У меня вот тут непоняточка по поводу http://timingcharts.com, точнее о том что такое C.I.T. сам индес СОТ (за 26 недель по умолчанию где) этот индекс расчитывается так же как и Лари его считал, т.е. отношение чистой позиции той или иной группы к открытому интересу, либо это просто позы оператов. И еще момент: позиции трейдеров в открытом интересе чистые?

  27. Никита пишет:

    Вывод, что мелкие трейдеры, которые в большинстве представляют из себя мелких частных спекулянтов и инвесторов, верный. Однако торговля используя эти данные и их трактовка не так однозначна :)

    P.S. Анализ упрощается если применять индикаторы на основе позиций, а не наблюдать за самими позициями. У меня на сайте целая рубрика посвящена отчётам СОТ.

Оставить комментарий »